• 8 (383) 315-39-05

  • г. Новосибирск, ул. Блюхера 6, офис 1

  • 8 (383) 343-34-16

  • г.Новосибирск, ул. Степная 25, офис 4

Увеличение потока клиента – главный драйвер развития в сфере ритейла. Но он же может привести к катастрофе, если в магазине не настроены ключевые бизнес-процессы, не оптимизирована работа склада. Нагрузка на них растет пропорционально увеличению потока клиентов. А если к этому добавить комплекс нововведений вроде программ лояльности и подключения нового оборудования, то неокрепший бизнес может ожидать коллапс. Рассказываем, как эффективный софт помогает избежать проблем и становится двигателем торговли.

Содержание

Значение софта для развития торговли

Софт имеет определяющее значение для любых предприятий, работающих в сфере ритейла. Оптимизация – это не привилегия, а острая необходимость. Если вы не используете новейшие IT-разработки для повышения эффективности процессов, то уже уступаете конкурентам по скорости обработки заказов и качеству сервиса.

Правильный подбор, настройка и интеграция программного обеспечения позволяют:

  • оптимизировать товароучет и работу склада;
  • усилить контроль над работой сотрудников, сделать более прозрачной и честной систему их финансовой мотивации;
  • реализовать сложные рекламные и маркетинговые кампании;
  • ввести любые программы лояльности, в том числе многоуровневые, нестандартные;
  • обеспечить законность деятельности, соответствие бизнес-процессов требованиям 54-ФЗ.

Попытка любыми способами сэкономить на интеграции софта приводит к использованию программного обеспечения с низкой эффективностью. В результате предприятие не успевает за ростом потока покупателей, не может реализовывать маркетинговые кампании. Страдает уровень сервиса, товароучет и работа склада, снижается продуктивность сотрудников.

Какой софт нужен вашему бизнесу

Все зависит от специфики работы. Большинство разработчиков создает универсальные, комплексные решения. Они характеризуются гибкой настройкой – при необходимости можно добавить или отключить часть функционала, сделать интерфейс более простым и удобным. Также можно рассмотреть готовые решения, заточенные под специфику работы предприятий в определенных сферах торговли.

Почему эффективный софт – это двигатель торговли

Отдельные решения представлены для конкретных типов бизнеса – например, для интернет-магазинов. В любом случае, предпринимателям рекомендуется подбирать системы товароучета, способные к максимально гибкой интеграции и совместимые со всеми операционными системами. Не стоит пренебрегать помощью специалистов – это поможет упростить установку, настройку и интеграцию, сделает процесс «безболезненным» для руководителей и сотрудников на стадии адаптации.

Программы 1С

Пожалуй, самые распространенные программные решения для предприятия. Более всего известен софт, позволяющий оптимизировать бухгалтерию. Также востребованы решения для управления сотрудниками и начисления зарплат. Однако стоит обратить внимание и на другие вариации софта, созданные специально для товароучета, оптимизации работы склада и бизнеса в целом.

1С:Управление торговлей

Эффективный инструмент для оптимизации торговли. Его основное назначение – автоматизация товароучета, анализа и планирования ключевых операций. Софт активно внедряется крупнейшими сетевыми супермаркетами, но при этом пользуется популярностью и в небольших магазинах. Программа универсальна: она подходит для всех видов торговли, в частности для розничной, оптовой и даже комиссионной.

Важные особенности и возможности софта:

  • регистрация совершенных и запланированных операций;
  • автоматизация документооборота и отчетности по движению финансов;
  • генерация комплексных аналитических отчетов;
  • упрощение введение управленческого учета даже в сложных холдинговых структурах;
  • поддержка всех основных систем налогообложения – ОСНО, УСН, ЕНВД.

Важной особенностью программного обеспечения является и его гибкость – программа «1С:Управление торговлей» может быть адаптирована под особенности любого предприятия посредством добавления или исключения из функционала определенных опций. Решение комбинируется с другими продуктами разработчика – совокупно они обеспечивают мощный синергетический эффект и способствуют развитию бизнеса.

1С:Розница

Универсальное решение для автоматизации бизнес-процессов на предприятиях, работающих в сфере розничной торговли. Помогает обеспечить работу магазина по требованиям Федерального закона 54-ФЗ, работает с актуальными форматами фискальных данных и с государственными системами учета: ЕГАИС, «Меркурий», «Честный знак».

Главные возможности и особенности софта:

  • масштабный блок для работы с нормативами и справочниками, в частности для автоматизированного получения данных из классификаторов;
  • эффективные инструменты для анализа спроса, управления ассортиментом и ценообразованием;
  • усовершенствованные технологии для работы с программами лояльности;
  • отдельный блок для управления складом, в частности для оперативного учета, комплектации и формирования схем отбора позиций;
  • оптимизированное управление закупками с возможностью автоматического распределения поступающих товаров.

Программа также обладает особенно удобным интерфейсом для кассира, позволяет принимать все популярные виды оплат и быстро проводить возвраты. Значимым преимуществом является способность софта оптимизировать управление персоналом, усилить контроль над деятельностью сотрудников и автоматизировать начисление премий.

1С:Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами

Масштабная CRM-система, созданная на базе решения «1С:Управление торговлей». При разработке софта учтены потребности как малого, так и крупного предприятия. Важное преимущество – наличие инновационной методики, позволяющей управлять жизненными циклами обращений клиентов и автоматически получать сопутствующую отчетность.

Интересной особенностью программного решения является и функционал, созданный специально для повышения качества клиентской базы. В его рамках введен новый тип «потенциальные клиенты», создана опция лидогенерации. Оптимизировать бизнес помогает и новый инструмент для оперативной обработки обращений, управления перечнем дел руководителя и продажами.

1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия
1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия

от 5400

1С:Розница 8. Базовая версия
1С:Розница 8. Базовая версия

от 3600

1С:Управление нашей фирмой 8. Базовая версия
1С:Управление нашей фирмой 8. Базовая версия

от 5400

1С:Управление торговлей 8. Базовая версия
1С:Управление торговлей 8. Базовая версия

от 7200

Альтернативный софт

Софт, который может интегрироваться в деятельность торговых предприятий в совокупности с программами 1С или независимо от них. Как правило, решения комплексные. Однако некоторые из них подходят только для определенных видов бизнеса – к таковым можно отнести узкоспециализированный софт для интернет-магазинов.

Штрих-М: Торговое предприятие

Конфигурация для предприятий в области оптовой и розничной торговли. Направлена на автоматизацию бизнес-процессов при использовании различного оборудования. Имеет полный функционал для эффективной реализации практически всех видов продукции, в том числе, алкоголя. Поддерживает работу с ЕГАИС, обеспечивает соответствие процессов требованию 54-ФЗ.

Среди ключевых возможностей функционала:

  • оптимизация работы с ЕГАИС;
  • работа с актами разногласия;
  • полная автоматизация товароучета;
  • функционал для продвижения товаров;
  • эффективное ценообразование и переоценка.

Программа умеет работать с возвратами, упрощает проведение инвентаризации, позволяет интегрировать в деятельность предприятия опциональный контроль. Ее важное преимущество – гибкость при интеграции с учетом конкретной специфики торгового предприятия. Также ее можно настроить для эффективного проведения любых маркетинговых акций, оптимизации процессов управления персоналом и взаиморасчетов с контрагентами.

Штрих-М: Кассир 5
Штрих-М: Кассир 5

от 6500

Штрих-М: Торговое предприятие 5
Штрих-М: Торговое предприятие 5

от 9000

Штрих-М: Торговое предприятие 7
Штрих-М: Торговое предприятие 7

от 6500

МойСклад

Софт подходит для самостоятельного использования при автоматизации товароучета, а также может использоваться как элемент комплексного продукта. Решение востребовано на предприятиях любых масштабов. В частности, в специализирующихся на розничной или оптовой торговле магазинах. Важной особенностью является реализация на базе облачной технологии, которая исключает необходимость установки и интеграции софта.

Основные преимущества программного обеспечения:

  • возможность работы с любыми операционными системами;
  • функционал для организации заказов в автоматическом режиме;
  • опция расчета себестоимости и возможность работы с комиссионными товарами;
  • одновременное управление несколькими складами;
  • мощный функционал для аналитики и планирования остатков.

При работе с программой «Мой склад» можно выбрать оптимальный тариф, который соответствует масштабом бизнеса. Некоторые магазины могут использовать софт бесплатно, но при этом можно столкнуться с ограничениями по числу подключенных юридических лиц, количеству товаров и объему сохраняемых данных.

ЕКАМ

Еще одно облачное решение для эффективного товароучета и оптимизации торговли. Подходит и для обслуживания интернет-магазинов за счет возможности быстрой синхронизации со всеми CMS, в частности с 1С-Битрикс.

Основные преимущества и особенности решения:

  • продуманный интерфейс с возможностью доступа к полному функционалу с любого устройства;
  • мгновенное обновление базы данных для списания и продаж в режиме реального времени;
  • масштабный функционал для автоматизации складского учета и выгрузки товаров;
  • усовершенствованный функционал для реализации рекламных и маркетинговых кампаний, а также для развития программ лояльности;
  • подробная аналитика, автоматическая генерация отчетности.

Программное обеспечение ЕКАМ доступно по нескольким тарифам, которые подойдут как обычным, так и интернет-магазинам. Также можно подключить дополнительные модули – например, с предоставлением онлайн-кассы, соответствующей требованиям Федерального закона 54-ФЗ. Облачное решение отличает гибкость, возможность перехода на новый тариф в любой момент: предприниматель может получить дополнительный функционал, когда он действительно понадобится.

Решения для интернет-магазинов

Программное обеспечение представлено софтом, который больше всего подходят для интеграции с интернет-магазинами. Например, система складского учета «Каркас» с мощным функционалом для автоматизации бизнеса, продуманной до мелочей CRM-системой и программой аналитики. Поставляется в виде SaaS-решения и может использоваться в любой торговой точке, где обеспечен стабильный доступ к Интернету. Это исключает проблемы, связанные с установкой.

Почему эффективный софт – это двигатель торговли

Другой вариант софта, который отлично подойдет интернет-магазинам – «Кактус». Представлен мультиплатформенным бэк-офисом. Среди его возможностей автоматизация всех ключевых бизнес-процессов – от продаж и доставки до фулфилмента. Программное обеспечение не требует долгой установки и сложной интеграции – его можно использовать сразу после регистрации и подключения необходимых услуг в личном кабинете на сайте разработчика.

Заключение

Создатели профессионального ПО предлагают десятки готовых решений с гибкой настройкой – они могут быть адаптированы под особенности любого бизнеса. Использование всех возможностей функционала софта всегда находится в интересах предпринимателя. Оптимизация ключевых бизнес-процессов становится основным двигателем торговли и позволяет не утратить базовую конкурентоспособность, а иногда и получить значимые преимущества в борьбе за потенциального покупателя.

Наши контакты

Свяжитесь с нами

Вы можете связаться с нами удобным для Вас способом, перейдите на страницу контакты. Также Вы можете оставить заявку, и мы перезвоним Вам в самое ближайшее время.

Поделиться

Последние статьи

Что изменилось в марте в сфере онлайн-касс, весов и торгового оборудования
  • 11 апреля 2023 г.

Что изменилось в марте в сфере онлайн-касс, весов и торгового оборудования

Многие компании работают с оффлайн-клиентами и одновременно выполняют онлайн-расчеты, что предъявляет особые требования к регулированию применения ККТ. Широко...

Почему эффективный софт – это двигатель торговли
  • 29 ноября 2022 г.

Почему эффективный софт – это двигатель торговли

Увеличение потока клиента – главный драйвер развития в сфере ритейла. Но он же может привести к катастрофе, если в магазине не настроены ключевые бизнес-процессы, не...

Власти намерены усилить контроль за использованием ККТ на рынках
  • 11 апреля 2021 г.

Власти намерены усилить контроль за использованием ККТ на рынках

Минфин России и Федеральная налоговая служба намерены всерьез заняться ситуацией на розничных рынках. Сейчас в данной сфере наблюдается недостаточный контроль за...

Наши партнеры

Наша компания является официальным дилером ООО «КСТ» специализирующихся на производстве весоизмерительного оборудования.

Наша компания является официальным партнёром МТС Касса на территории Новосибирска.

Наша компания является официальным партнером «DORS» специализирующихся на производстве банковского оборудования, детекторов и счетчиков.

Наша компания является официальным партнером Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции компьютерных программ.

Наша компания является официальным партнером «УЭБ Технолоджи» специализирующихся на производстве контрольно-кассовой техники.

Наша компания является официальным партнером ООО «АТОЛ» специализирующихся на оборудовании и ПО для автоматизации торговли.

Наша компания является официальным партнером ЗАО «Штрих-М» специализирующихся на современных системах автоматизации бизнеса.

Наша компания является официальным партнером «PRO» специализирующихся на производстве банковского оборудования, детекторов и счетчиков.

Наша компания является официальным дилером ГК «Невские весы» специализирующихся на производстве весоизмерительного оборудования.

Наша компания является официальным партнером Платформа ОФД являющегося официальным оператором фискальных данных.

Наша компания является официальным дилером Mertech специализирующихся на производстве весоизмерительного оборудования, сканеров и т.д.

Наша компания является официальным партнером ООО «ЭВОТОР» специализирующихся на оборудовании и ПО для автоматизации торговли.

Наша компания является официальным партнером «Инкотекс» специализирующихся на производстве контрольно-кассовой техники.

Наша компания является официальным партнером ООО «Такском» являющегося официальным оператором фискальных данных.

Кассовые аппараты и расходные материалы Банковское оборудование Весы и весоизмерительное оборудование Электрон-сервис
630073, Россия, Новосибирская область г. Новосибирск ул. Блюхера 6
info@escto.ru
8 (383) 299-43-12 пн-пт 9:00-18:00 https://www.escto.ru/assets/images/logo_og.png