• 8 (383) 315-39-05

  • г. Новосибирск, ул. Блюхера 6, офис 1

  • 8 (383) 343-34-16

  • г.Новосибирск, ул. Степная 25, офис 4

Термин «ЕГАИС» знаком, пожалуй, всем, кто имеет отношение к изготовлению или торговле спиртными напитками. По закону, каждый розничный магазин, где продается алкоголь, обязан оснастить кассовые узлы программным обеспечением, собирающим и пересылающим данные в информационную систему. Требования одни и те же для торговых точек столицы, Новосибирска и любых других населенных пунктов: оборот спиртосодержащих напитков подконтролен государству.

ЕГАИС является серьезным препятствием на пути контрафактной продукции. С ее введением торговать поддельным алкоголем стало намного сложнее.

Сроки регистрации в системе

Согласно ФЗ№ 182 от 26 июня 2015 г., различным категориям юридических лиц установлены разные сроки подключения к ЕГАИС (все они уже наступили).

  • Оптовые продавцы алкоголя – 01.11.2015
  • Розничные торговые точки в городах – 01.07.2017
  • Сельские магазины – 01.07.2017
  • Индивидуальные предприниматели (Республика Крым) – 01.01.2018 и др.

За неисполнение требований закона предусмотрена ответственность. Индивидуальным предпринимателям при выявлении факта нарушения придется уплатить штраф в размере 10-15 тыс. руб. Предприятия за аналогичный проступок наказываются суммой 150-200 тыс. руб. Если должностное лиц виновно в нарушении законодательства о ЕГАИС, штрафы к нему применяются в том же размере, что и к индивидуальным предпринимателям.

Как работает программный модуль

На каждой бутылке крепкого и слабого алкоголя, попадающего в торговую сеть, имеется марка со штрихкодом. Последний – не просто набор символов, а зашифрованная информация о производителе и напитке.

В рознице

Продавец фиксирует в системе каждую проданную единицу с помощью сканера. Программный модуль получает информацию, обрабатывает и транслирует на сервер для дальнейшего учета. Персонал крупных розничных сетей Новосибирска осваивает программу; работа ЕГАИС в тестовом режиме показала, что использование модуля сложностей не вызывает.

На производстве

В зоне ответственности производителей алкоголя – обеспечить каждую единицу товара маркой с уникальным кодом для учета ЕГАИС. При поступлении в продажу система получает об этом информацию, включая и то, кто именно приобрел партию товара. Приобретатель, в свою очередь, отправляет в систему сведения о покупке партии спиртосодержащих напитков.

У конечного потребителя

Система позволяет покупателю проверить купленный алкоголь на легальность. Эта информация присутствует на кассовом чеке, а попадает она туда следующим образом:

  • кассир заходит в программу и выбирает среди категорий товаров спиртные напитки;
  • далее, на мониторе появляется команда «отсканировать код»;
  • в результате успешного сканирования бутылка вина или другого спиртосодержащего напитка добавляется в чек;
  • кассир нажимает кнопку «итого», в этот момент программа связывается с ЕГАИС, отправляет сгенерированный файл и получает информацию о легальном происхождении товара;
  • чек закрывается и отправляется на печать.

Любая деятельность в области производства и продажи алкоголя в обход ЕГАИС считается несанкционированной и незаконной. С введением системы в Новосибирске, да и в других городах, случаев торговли контрафактным спиртным стало намного меньше.

Поделиться

Последние статьи

Что изменилось в марте в сфере онлайн-касс, весов и торгового оборудования
  • 11 апреля 2023 г.

Что изменилось в марте в сфере онлайн-касс, весов и торгового оборудования

Многие компании работают с оффлайн-клиентами и одновременно выполняют онлайн-расчеты, что предъявляет особые требования к регулированию применения ККТ. Широко...

Почему эффективный софт – это двигатель торговли
  • 29 ноября 2022 г.

Почему эффективный софт – это двигатель торговли

Увеличение потока клиента – главный драйвер развития в сфере ритейла. Но он же может привести к катастрофе, если в магазине не настроены ключевые бизнес-процессы, не...

Власти намерены усилить контроль за использованием ККТ на рынках
  • 11 апреля 2021 г.

Власти намерены усилить контроль за использованием ККТ на рынках

Минфин России и Федеральная налоговая служба намерены всерьез заняться ситуацией на розничных рынках. Сейчас в данной сфере наблюдается недостаточный контроль за...

Наши партнеры

Наша компания является официальным партнером Платформа ОФД являющегося официальным оператором фискальных данных.

Наша компания является официальным партнером ООО «ЭВОТОР» специализирующихся на оборудовании и ПО для автоматизации торговли.

Наша компания является официальным дилером ГК «Невские весы» специализирующихся на производстве весоизмерительного оборудования.

Наша компания является официальным партнёром МТС Касса на территории Новосибирска.

Наша компания является официальным партнером ООО «Такском» являющегося официальным оператором фискальных данных.

Наша компания является официальным партнером ЗАО «Штрих-М» специализирующихся на современных системах автоматизации бизнеса.

Наша компания является официальным партнером «DORS» специализирующихся на производстве банковского оборудования, детекторов и счетчиков.

Наша компания является официальным дилером Mertech специализирующихся на производстве весоизмерительного оборудования, сканеров и т.д.

Наша компания является официальным дилером ООО «КСТ» специализирующихся на производстве весоизмерительного оборудования.

Наша компания является официальным партнером Фирма «1С» специализируется на разработке, дистрибьюции компьютерных программ.

Наша компания является официальным партнером «PRO» специализирующихся на производстве банковского оборудования, детекторов и счетчиков.

Наша компания является официальным партнером ООО «АТОЛ» специализирующихся на оборудовании и ПО для автоматизации торговли.

Наша компания является официальным партнером «УЭБ Технолоджи» специализирующихся на производстве контрольно-кассовой техники.

Наша компания является официальным партнером «Инкотекс» специализирующихся на производстве контрольно-кассовой техники.

Кассовые аппараты и расходные материалы Банковское оборудование Весы и весоизмерительное оборудование Электрон-сервис
630073, Россия, Новосибирская область г. Новосибирск ул. Блюхера 6
info@escto.ru
8 (383) 299-43-12 пн-пт 9:00-18:00 https://www.escto.ru/assets/images/logo_og.png